Стало известно, какая эмоция толкает к зависимостям

ОНТ
14 января 2020, 15:14
Иллюстративное фото
Ученые из Гар­вар­да обнаружили, что грусть под­талк­ивает человека к вред­ным при­выч­кам, пишет eurekalert.org.

Оби­да, стресс и злость, в от­ли­чие от гру­сти, не при­во­дят к яв­но­му фор­ми­ро­ва­нию за­ви­си­мо­сти от ни­ко­ти­на или ал­ко­го­ля. К та­ко­му вы­во­ду пришли ученые, изу­чив дан­ные че­ты­рех ис­сле­до­ва­ний.

Во всех слу­ча­ях специалисты на­блю­да­ли за эмо­ци­о­наль­ным со­сто­я­ни­ем курильщиков.

В опросе приняли участие бо­лее 10,5 ты­с. че­ло­век за 20 лет. Ре­зуль­та­ты показали, что чув­ство гру­сти по­буж­да­ло даже из­ба­вив­ших­ся от вред­ной при­выч­ки людей снова воз­вра­щать­ся к ку­ре­нию.

Во вто­ром экс­пе­ри­мен­те исследователи ре­ши­ли про­ве­рить, грусть – при­чи­на ку­ре­ния или это сов­па­де­ние? Они со­брали 425 доб­ро­воль­цев, по­ка­за­ли третьей части из них груст­ное ви­део о по­те­ре близ­ко­го че­ло­ве­ка. Дру­гой трети – ней­траль­ный ролик о де­ре­во­об­ра­бот­ке. По­след­няя груп­па смотрела непри­ят­ный ро­лик о гряз­ном туа­ле­те. Ученые проанализировали по­ве­де­ние и эмо­ции участ­ни­ков эксперимента и пришли к вы­во­ду, что те, кто по­смот­рел пер­вый клип и со­об­щил о лич­ной по­те­ре, го­раз­до чаще дру­гих хотели вы­ку­рить си­га­ре­ту.


Во время тре­тьего ис­сле­до­ва­ния ко­ман­да уче­ных са­мо­сто­я­тель­но из­ме­ря­ла, через какое время при про­смот­ре ви­део участ­ни­кам хотелось поку­рить. И сно­ва те, кто ис­пы­ты­вал грусть, оказались бо­лее нетер­пе­ли­вы­ми.

А в по­след­нем экс­пе­ри­мен­те при­ни­ма­ли уча­стие 158 ку­риль­щи­ков из Бо­сто­на. Исследователи под­счи­тывали, на­сколь­ко ча­сто ку­рят люди, по­пав­шие в ло­вуш­ку тос­ки. С по­мо­щью спе­ци­аль­но­го устрой­ства ученые от­сле­жи­ва­ли ко­ли­че­ство за­тя­жек и время, за которое вы­ку­ри­вается си­га­ре­та. Доб­ро­воль­цев про­си­ли не курить восе­мь ча­сов, а за­тем слу­чай­ным об­ра­зом де­ли­ли на две груп­пы и по­ка­зы­ва­ли им ней­траль­ное или груст­ное ви­део. По­сле про­смот­ра участ­ни­ки пи­са­ли неболь­шие тек­сты о сво­ем лич­ном опы­те по­те­ри близ­ко­го или об об­ста­нов­ке на ра­бо­те. Оказалось, что те, кто с упоением описывал свои груст­ные вос­по­ми­на­ни­я, были бо­лее ак­тив­ны­ми ку­риль­щи­ка­ми.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Стало известно, какая эмоция толкает к зависимостям