Онколог назвал первые симптомы рака кожи

rns.online
27 января 2020, 14:59
Фото: globallookpress.com
Наличие незаживающих ранок на теле, растущих родинок и пятен с нечеткими границами, которые отличаются по цвету от обычных родинок и веснушек, увеличение лимфоузлов, постоянная усталость, снижение аппетита и уменьшение массы тела могут быть первыми симптомами рака кожи.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Московской области со ссылкой на заведующего отделением опухолей мягких тканей Московского областного онкодиспансера Дениса Сидорова.

«Рак кожи, как и любое онкологическое заболевание, лучше поддается лечению, если выявлен на ранней стадии. Важно внимательно следить за состоянием кожи. Сигналом обратиться к врачу должно стать появление незаживающих ранок на теле, растущих родинок и пятнышек с нечеткими границам, отличающихся по цвету от родинок или веснушек. Также среди первых симптомов – увеличение лимфоузлов, постоянная усталость, снижение аппетита, уменьшение массы тела», — сказал онколог.


Сидоров добавил, что врач должен будет провести визуальный осмотр кожи пациента с подозрением на рак, дерматоскопию, при необходимости – цитологическое исследование. Если диагноз подтвердится, врач направит пациента на лечение.

По данным первого заместителя министра здравоохранения Подмосковья Екатерины Огневой, в Московской области в 2019 году было зарегистрировано около 3 тыс. случаев базально-клеточного рака кожи и около 600 случаев меланомы кожи. Выживаемость пациентов с раком кожи выросла с 3-4 месяцев до 6 лет, отметила Огнева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Онколог назвал первые симптомы рака кожи