Россия приравняла коронавирус к ВИЧ и чуме

lenta.ru
3 февраля 2020, 05:55
Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости
Китайский коронавирус внесен в список заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Документ датируется 31 января. Таким образом, Россия приравняла коронавирус к ВИЧ и чуме.

Перечень опасных заболеваний был составлен в 2004 году, в него до сих пор были включены 15 видов заболеваний. В их числе ВИЧ, туберкулез, холера, чума, сибирская язва и малярия.

Президент России Владимир Путин поручил направить самолеты Воздушно-космических сил в наиболее зараженные коронавирусом районы Китая, чтобы вывезти граждан России. Предполагалось, что эвакуация начнется уже в субботу, 1 февраля, но, по словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, необходимо время, чтобы завершить согласование полетной информации с китайской стороной.

По данным на 2 февраля, в Китае число жертв коронавируса 2019-nCoV возросло до 304 человек, количество зараженных увеличилось до 14 380. Помимо КНР, заболевание выявлено еще в 23 странах, в том числе в России. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Россия приравняла коронавирус к ВИЧ и чуме