Ученые разделили сексуальных маньяков на три типа

ren.tv
23 февраля 2020, 20:18
Иллюстративное фото
На три группы разделили серийных маньяков в ходе нового масштабного исследования ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ). О результатах, имеющих серьезную ценность для криминалистики, рассказывает журнал "Психология и право".

В ходе исследования специалисты изучили мотивы действий сексуальных маньяков, приводящие к преступной агрессии и определяющие ее стиль. В результате преступники были разделены на три группы. Их назвали непосредственно "сексуальными маньяками", "ситуативниками" и "силовиками".

Непосредственно "сексуальные маньяки" - люди, которых толкает на преступление аномальное сексуальное влечение. При этом удовлетворить они его могут только в результате убийства своего объекта вожделения. Часто у таких людей наблюдается сниженная сексуальная потенция, что приводит к ссорам и конфликтам с партнерами.


Также "сексуальные маньяки" могут страдать эндокринными заболеваниями. Удовольствие им приносят и издевательства над животными. При этом все свои действия они, как правило, тщательно продумывают и планируют.

Представители группы "ситуативников", напротив, действуют спонтанно. Как правило. на расправу с жертвой их толкает чувство обиды, в убийстве они находят способ вымещения зла.

Что касается "силовиков", то насилие помогает им самоутвердиться, контроль над оппонентом, сексуальная власть являются для них удовольствием, а в убийстве они видят наказание жертвы за ее возможные в их глазах проступки.

В ходе работы ученые проанализировали архивы судов Москвы и Московской области, а также документы ФГБУ "ФМИЦПН имени В.П. Сербского", содержащие информацию по раскрытым серийным убийцам и истории болезни преступников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые разделили сексуальных маньяков на три типа