Рыба или добавки? Учёные рассказали, есть ли смысл принимать омега-3

ОНТ
3 марта 2020, 22:36
Иллюстративное фото
Исследование о влиянии пищевых добавок, содержащих омега-3, провели учёные из Университета Восточной Англии. Как выяснилось, их польза при сердечно-сосудистых заболеваниях практически равна нулю.

Что касается онкологии, то они не защищают от неё вообще. К тому же отмечается, что данные добавки повышают риск развития рака. К счастью, согласно исследованию, вред они несут в такой же малой степени, как и пользу. Об этом сообщает British Journal of Cancer.

В исследовании приняли участие около 100 тысяч человек. Они не менее года потребляли дополнительные добавки с омега-3. При этом участники исследования, которыми стали взрослые люди, не меняли свой режим питания. Они не болели раком, однако у них наблюдался повышенный риск его развития или же им был ранее поставлен данный диагноз.

Омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты – это вещества, которые входят в состав клеточных мембран, а также кровеносных сосудов. Однако организм человека не может синтезировать их в достаточном количестве самостоятельно. Именно поэтому их необходимо полноценно получать из пищи.

К слову, добавки омега-3 достаточно популярны во всём мире. Они продаются в аптеках без рецепта. Зачастую заявляется, что омега-3 оказывает антиканцерогенное влияние. Также отмечается, что при помощи таких БАДов можно предотвратить инсульт и инфаркт. Однако вопрос о настоящей эффективности этой популярной добавки в последние годы является предметом многих научных исследований.


Согласно результатам исследований, такие добавки могут лишь немного снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также число приступов. Что касается онкологии, то на большинство видов рака они вообще не влияют. А вероятность развития рака простаты такие добавки могут даже повысить. Тем не менее как полезное, так и вредное воздействие они несут небольшое. Таким образом, если бы 1000 человек употребляли данные добавки в течение приблизительно четырёх лет, то от сердечно-сосудистых заболеваний умерли бы на три человека меньше, ещё шести удалось бы избежать ишемической болезни сердца, а рак простаты поразил бы троих человек.

Согласно автору работы, доктору Ли Хуперу из Медицинской школы Нориджа Университета Восточной Англии, общее воздействие от омега-3 на здоровье минимально. При этом отмечается, что добавки не воздействуют на организм так же, как рыба.

«Жирная рыба – довольно питательная пища в рамках сбалансированной диеты. Она богата белками, энергией, а также важными микроэлементами, такими как селен, йод, витамин D, кальций. Всё вместе это намного больше, чем источник омега-3», – отметил Ли Хупер. Учёные сделали вывод, что нет смысла принимать добавки, которые не несут особой пользы или возможности профилактики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Рыба или добавки? Учёные рассказали, есть ли смысл принимать омега-3