Учёные предсказали худший сценарий эпидемии коронавируса

Ксения Мурашева, ferra.ru
11 марта 2020, 12:18
Иллюстративное фото
И наиболее благоприятный.

Учёные Австралийского национального университета предсказали худший сценарий эпидемии коронавируса. Если он претворится в жизнь, то жертвами инфекции могут стать 68 млн человек.

Речь идёт о коронавирусной инфекции COVID-19, вспышка которой началась в конце прошлого года в Китае. СМИ сообщают, что на сегодня общее число заразившихся превысило 100 тысяч человек. Погибших насчитывается более 3,3 тысячи.


Если распространение инфекции пойдёт по наихудшему сценарию, то число погибших может составить 68 млн человек в течение года после вспышки. В Китае жертвами станут более 12 млн человек, в США и России — по миллиону граждан. Сообщается, что пандемия вызовет потери для мировой экономики в размере $9,2 трлн.

Учёные также рассчитали благоприятный сценарий. В случае его реализации, в мире погибнут 15 млн человек. Мировой ВВП сократится на $2,3 трлн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Учёные предсказали худший сценарий эпидемии коронавируса