Известное обезболивающее оказалось опасным для печени

ОНТ
14 марта 2020, 04:23
Иллюстративное фото
Исследователи из Калифорнийского университета в Дейвисе обнаружили, что популярный обезболивающий препарат ибупрофен опасен для печени, передает Medicalxpress.

Ранее было известно, что ибупрофен может вызывать проблемы с сердцем и повышать риск инсульта. О его воздействии на печень было мало данных.

Специалисты провели эксперимент с мышами, которым в течение недели вводили умеренное количество ибупрофена — эквивалентное тому, сколько обычно принимают пациенты (для человека это около 400 мг препарата в день). Ученые обнаружили, что ибупрофен вызывал гораздо больше изменений экспрессии белка в печени, чем ожидалось. По меньшей мере 34 различные метаболические пути были изменены у самцов мышей, получавших ибупрофен.


Они включали пути, участвующие в метаболизме аминокислот, гормонов и витаминов, а также в выработке кислорода и перекиси водорода внутри клеток. В данном случае перекись водорода повреждала белки и поражала клетки печени.

Специалисты посоветовали не злоупотреблять препаратом. Если боль не умеренная, лучше не использовать его.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Известное обезболивающее оказалось опасным для печени