Ученые нашли новое лекарство от коронавируса: его эффективность поражает

РБК-Украина
25 марта 2020, 12:35
Фото: pixabay
Ученые обнаружили, что от коронавируса помогают хлорохин и азитромицин.

Коронавирус забрал уже много жизней. Но уже скоро COVID-19 может быть преодолен. Так, в научном журнале International Journal of Antimicrobial Agents появилась публикация коллектива французских ученых во главе с профессором, врачом-инфекционистом Дидье Раулем под названием "Гидроксихлорохин и азитромицин как лечение COVID-19: результаты открытого не рандомизированного клинического испытания".

На статью обратил внимание иммунолог Захар Милютин, который опубликовал перевод на своей странице в Facebook.

В исследовании говорится о том, что хлорохин и гидроксихлорохин оказались эффективными против коронавирусе.


"Французские пациенты с подтвержденным COVID-19 были включены в протокол первой группы с начала марта по 16 марта, чтобы получать 600 мг гидроксихлорохина ежедневно, а их вирусную нагрузку ежедневно проверяли через носоглотковые мазки в условиях стационара. В зависимости от их клинических симптомов к лечению добавляли азитромицин. В отрицательную контрольную группу были включены нелеченные пациенты с другого центра и случаи отказа от протокола. Присутствие или отсутствие вируса на 6-й день после включения считалась конечной точкой. Результаты: 6 пациентов не имели симптомов, в 22 - симптомы инфекции верхних дыхательных путей, у 8 - симптомы инфекции нижних дыхательных путей. В этом исследовании было пролечено двадцать случаев, которые показали значительное уменьшение вирусной нагрузки на 6-й день после включения по сравнению с контрольной группой и значительно меньшую среднюю продолжительность переноса инфекции, чем сообщалось о нелеченных пациентов в литературе. Азитромицин, добавленный к гидроксихлорохина, был значительно более эффективным для устранения вирусов", - говорится в материале.

Ученые пришли к выводу, что несмотря на небольшой объем выборки, их исследование показывает, что лечение гидроксихлорохином связано с существенным уменьшением или исчезновением вирусной нагрузки у пациентов с COVID-19, а его эффект усиливается азитромицином.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Ученые нашли новое лекарство от коронавируса: его эффективность поражает