Врачи рассказали, как выживаемость при коронавирусе зависит от ожирения

MK.RU
31 марта 2020, 11:43
Фото: pixabay.com
Российские вирусологи заявили изданию «Известия», что от индекса массы тела зависит устойчивость пациента перед различными инфекциями. В полной мере это так же относится к коронавирусу. Чем выше индекс массы тела, тем больше шанс, что человек заболеет диабетом, или будет страдать сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Именно у пациентов с данными болезнями устойчивость к коронавирусу ниже, отметили ученые. Люди с крайними формами ожирения обычно имеют много патологий. К тому же у них есть проблемы с глубиной дыхания, что не позволяет им полноценно бороться с вызываемой вирусом пневмонией.


«Такие люди несут с собой целый букет патологий и, как следствие, будут хуже переносить COVID-19, что и подтверждает текущая статистика», - отметил руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков. Врач-диетолог клиники управления здоровьем института персонализированной медицины Сеченовского университета Наталья Пугачева добавила, что продолжительность жизни пациентов с ожирением меньше на 10-12 лет.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко призвал россиян воздержаться от обильного употребления пищи на фоне ситуации с коронавирусом. Также он считает, что нужно серьезно сократить употребление алкоголя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Врачи рассказали, как выживаемость при коронавирусе зависит от ожирения