Группы риска: при каких хронических болезнях коронавирус особо опасен

Андрей Нехайчик, gazetaby.com
1 апреля 2020, 13:35
Иллюстрация: independent.co.uk
Кому нужно быть особенно острожным?

Ситуация со смертью актера Виктора Дашкевича из Витебска, у которого была подтверждена коронавирусная инфекция, соотвествует заключениям специалистов в западноевропеских странах о том, кто входит в группы риска при пандемиии COVID-19.

«Салідарнасць» писала о типичных жертвах коронавируса в Испании: это люди пожилого возраста, у которых есть сопутствующие заболевания.

Актеру Виктору Дашкевичу было 75 лет, и, по словам дочери Анны, у него был ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких).


Поэтому еще раз перечислим заболевания, при которых нужно соблюдать особенную осторожность. DW называет следующие болезни:

Астма и хронические заболевания легких

Сахарный диабет

Сердечно-сосудистые заболевания

Гипертоническая болезнь

Онкологические заболевания

Аутоиммунные заболевания

Людям, находящимся в группах рисках, советуют самоизолироваться на время эпидемии коронавируса. При этом врачи предупреждают о проживании с пожилыми родителями:

«Если один человек в квартире заражен, то потенциально – и все другие».


Но паниковать все же не надо.

– Вам становится очень-очень страшно, тем не менее, запомните одну вещь: если взять сто 80-летних бабушек, которые заболели коронавирусом, то из них 85 выживают, – говорит доктор Евгений Комаровский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Группы риска: при каких хронических болезнях коронавирус особо опасен