Стала известна неожиданная причина рака, диабета и слабоумия

ОНТ
9 апреля 2020, 11:20
Иллюстративное фото
Бактерии Porphyromonas gingivalis, размножающиеся в полости рта и вызывающие болезни десен, могут быть одной из ключевых причин развития рака, диабета и деменции – слабоумия. Так считают специалисты компании Cortexyme, которая занимается разработкой и производством медицинских препаратов, сообщает Daily Mail.

Оказывается, Porphyromonas gingivalis способны вызывать воспаления не только во рту, но и в жизненно важных органах. Они были обнаружены в мозгах пациентов, страдавших болезнью Альцгеймера, в пораженных артритом суставах, в атеросклеротических бляшках, в поджелудочных железах диабетиков, печени больных людей и в раковых опухолях. Отмечено, что бактерии локализуются в голове, шее и пищеварительных органах.


Опыты на мышах подтвердили гипотезу ученых. Те животные, кому «подсадили» Porphyromonas gingivalis, вскоре начали страдать от заболеваний десен, затем от диабета, артрита, атеросклероза, ожирения печени и болезни Альцгеймера.

Бактерии проникают и в клетки крови, чтобы перемещаться по организму. Уничтожить их антибиотиками невозможно. Однако у новорожденных нет Porphyromonas gingivalis, потому что, предположительно, бактерии начинают размножаться во рту в подростковом возрасте. Получается, что вакцина могла бы предотвратить заражение. Ее разработали уже несколько лабораторий, например в Мельбурнском университете в Австралии. Вакцина успешно протестирована на мышах, и в ближайшем будущем ее испытают на людях.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Стала известна неожиданная причина рака, диабета и слабоумия