“Это бред!“: вирусолог развеял популярные мифы о коронавирусе

ОНТ
21 апреля 2020, 23:25
Иллюстративное фото
Заявления о том, что новый коронавирус не имеет природного происхождения и был выработан в лаборатории, не имеет ничего общего с действительностью. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на вирусолога Александра Семёнова.

Напомним, что ранее известный французский вирусолог Люк Монтанье, который получил в 2008 году Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, сообщил о том, что с вирусом якобы произошла манипуляция. Как утверждал специалист, в COVID-19 добавили частицы ВИЧ.


Александр Семёнов указал на существование «экспертов», склонных к конспирологии, но при этом не имеющих подобающих профессиональных знаний.

"В SARS-CoV-2 есть структуры гомологичные, то есть похожие на структуры вируса иммунодефицита человека. Тут же появляются какие-то "эксперты" и утверждают: учёные встроили в коронавирус участки генома ВИЧ. Ну это же бред! В любом РНК-содержащем вирусе будут гомологичные структуры".


Александр Семёнов, вирусолог


По мнению специалиста, подобные рассуждения о якобы искусственном возникновении коронавируса могут быть нужны тем, кто хочет скрыть некомпетентность системы здравоохранения или же упущения, которые допустили во время проведения противоэпидемических мероприятий.

Также Семёнов высказался по поводу заявления, согласно которому, среди заболевших COVID-19 не более 1,4% курильщиков.

"Это непроверенная информация. Курильщики болеют тоже, я видел это своими глазами".


Александр Семёнов, вирусолог
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ “Это бред!“: вирусолог развеял популярные мифы о коронавирусе