Какая температура тела свидетельствует об отсутствии коронавируса

gazeta.ua
25 апреля 2020, 10:46
Фото: factosvit.com.ua
Во время пандемии коронавируса в мире активно замеряют температуру для контроля состояния здоровья населения.

Однако врачи до сих пор не договорились о том, какие именно показатели термометра считаются здоровыми. Температура человеческого тела - это не конкретная цифра, а целый диапазон, говорится в сюжете ТСН.

Сегодня специалисты считают, что верхний предел для здорового человека - 37,2 градусов по Цельсию. А вот относительно нижнего показателя медики спорят. Одни говорят, что допустимая температура тела - 35,5 градусов, другие же уверяют, что когда человеку комфортно с 34,7, то о болезни не идет речь.


Поэтому показатель в 36,6 градусов по Цельсию - это скорее "золотая середина", чем единственный "здоровый" вариант . К тому же, температура человека зависит от ряда факторов. Например, от возраста. Нормальная температура у младенцев до года - 37 градусов, а беспокоиться родителям советуют после 37,5.

Всего на температуру влияет даже время суток, а также место, к которому прикладывают измеритель. Так, под мышками норма - 37,2, а во рту - 37,5. Уши тем же термометром могут показывать до 37,3, а лоб здорового человека - до 37,4.

Температура также может прыгать по разным причинам. Например, страх может дать все 39. Впрочем, бывает наоборот: температура в норме, а врачи обнаруживают ОРВИ, грипп, или Covid-19.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Какая температура тела свидетельствует об отсутствии коронавируса