Вирусолог раскрыл неожиданную опасность ношения маски в теплую погоду

ОНТ
7 мая 2020, 16:24
Иллюстративное фото
В жаркую погоду вирусы могут вести себя еще более активно, а из-за того, что у человека в таких условиях учащается дыхание, их будет затягивать в организм быстрее. Об этом рассказал эпидемиолог-вирусолог Сергей Нетесов изданию «Московский комсомолец».

Эксперт также отметил, что с наступлением теплой погоды носить защитные маски на улице и в помещениях довольно сложно, поскольку из-за этого запотевают очки, становится трудно дышать, к тому же в них очень жарко, а на коже появляются различные раздражения. Он рассказал, в каких масках дышать проще и безопаснее, а также что нужно сделать, чтобы избежать раздражения.

Так, по словам Сергея Нетесова, лучше защитит строительная маска.

«Лучше всего заехать в большой строительный магазин и купить маску там. Разница между строительной и медицинской маской, которые мы видим в аптеках, колоссальная. Советую брать типа FFP1 или 3М, фильтрация в них лучше в десятки раз. Это те маски, которые можно носить весь день, они плотно прилегают и у них есть клапан, так что она не отходит от лица во время выдоха. Кроме того, такие маски в мягком режиме можно стерилизовать. А самое главное – дышать в них легче», – сказал вирусолог.

Эксперт уточнил, что те маски, которые можно найти в аптеках и магазинах, защищают только на 20-30%. У некоторых нет специального уплотнения, чтобы обеспечить плотное прилегание в области носа. Вдыхая и выдыхая в основном через бока маски, человек получает почти столько же вирусов, но при этом ему еще и неудобно.

Нетесов добавил: когда маска становится влажной от дыхания, ее волокна слепляются, дышать становится труднее, и в эти образовавшиеся дыры вирусы проникают лучше. По словам эксперта, в жару маска эффективна лишь 20 минут, а не два часа, как считается. Все это происходит из-за того, что в ней быстрее скапливается влага.

Специалист также рассказал, что самодельные маски не принесут желаемого эффекта.

«Насчет самодельных масок скажу следующее: если человек делает автомобиль своими руками, то из какого материала бы он его не конструировал, ничего хорошего из этого не выйдет. Тоже самое и в этом случае. Эффект от самодельной маски равен прикрытию рта платком. Поэтому это неоправданные неудобства, тем более что вы можете по незнанию выбрать материал, в котором и дышать будет еще сложнее, чем в традиционной медицинской маске», – пояснил Нетесов.

Тем временем дерматологи отметили, что если выбрать правильные материалы для самодельной маски, то кожа не будет так раздражаться, как в медицинской.

При этом эксперты сходятся в одном: маски с клапанами – лучшее решение.

«Однозначно можно ответить, что самые лучшие маски – те, что с клапаном, – комментирует дерматолог-косметолог Вадим Стариков. – Но их ношение, какого бы вида маска не была, сказывается на нашей коже. Поэтому необходим дополнительный уход – с помощью увлажняющей косметики, главное – обратить внимание на ее состав. В нем должен присутствовать холестерол для восстановления. Не советую отдавать предпочтение маслам – лучше обратить внимание на компоненты, которые имитируют нашу естественную оболочку».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Вирусолог раскрыл неожиданную опасность ношения маски в теплую погоду