Выявлена аномальная патология, ведущая к смерти при коронавирусе

Оксана Грибанова, rg.ru
11 мая 2020, 09:59
Фото: Алексанадр Корольков / РГ
Директор сосудистого центра в Дублине профессор Джеймс О'Доннелл рассказал о результатах последнего исследования, где анализировались данные тяжелых пациентов с коронавирусной инфекцией.

Как оказалось, достаточно большое количество заболевших погибает в результате «аномального свертывания крови, которое вызывает образование микротромбов в легких».

- Наша работа показывает, что COVID-19 связан с уникальным типом расстройства свертывания крови, который, в основном, сосредоточен в легких и способствует высокому уровню смертности у пациентов с COVID-19. Дело в том, что в дополнение к пневмонии, поражающей небольшие воздушные мешочки в легких, мы также обнаружили сотни тромбов по всему легкому. Такое не наблюдается при других типах легочной инфекции, - объяснил профессор, добавив, что новые данные помогут в разработке эффективных лекарств для пациентов с COVID-19.

Также есть основания полагать, что аномальное свертывание крови при тяжелом течении коронавируса значительно увеличивает риск сердечного приступа и инсульта, отметили исследователи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Выявлена аномальная патология, ведущая к смерти при коронавирусе