Создана вакцина от коронавируса, которую можно закапать в нос

ОНТ
31 мая 2020, 09:56
Фото: Pexels
Российские ученые создали вакцину от коронавируса, которую можно будет закапать в нос, сообщает РИА Новости.

По данным источника, о разработке рассказал генеральный директор новосибирского научного центра «Вектор» Ринат Максютов.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечно, а схема введения интерназальная, то есть фактически он просто закапывается в нос», – уточнил Максютов.


По его словам, в настоящее время в центре идут испытания вакцины на животных.

«В рамках лабораторных испытаний низшие приматы также подвергались заражению новым коронавирусом. Результаты, которые при этом получались, они моделируют эту инфекцию, как у человека. Есть значительное количество бессимптомных случаев, то есть когда вирус мы можем контролировать только по вирусовыделению в мазке с помощью метода ПЦР», – сказал Максютов.

Специалист также рассказал, что у некоторых особей наблюдалась повышенная температура. Изменения в легких отслеживали при помощи рентгеновской установки.

«При введении вакцины никаких подъемов температуры не было и никаких нежелательных реакций мы также не наблюдали. Они все очень хорошо перенесли введение наших вакцинных препаратов», – уточнил эксперт.


На людях эту вакцину начнут испытывать в конце июня - начале июля, завершатся клинические испытания в середине сентября. Будут привлекать добровольцев 18 до 60 лет обоих полов, те, кто уже переболел COVID-19 не смогут стать участниками испытаний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Создана вакцина от коронавируса, которую можно закапать в нос