Вирусолог оценила риски распространения бубонной чумы

РИА Новости
7 июля 2020, 11:55
Фото: ТАСС
Передача бубонной чумы между людьми возможна только при личном контакте, а распространение этой болезни сусликами за пределы их ареала возможно лишь в редких случаях, сообщила РИА Новости ведущий научный сотрудник лаборатории экспериментальной вирусологии ФГБУ «Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Г.П. Сомова» Галина Компанец.

Ранее сообщалось, что бубонную чуму подтвердили у скотовода городе Баян-Нур Внутренней Монголии (КНР). Кроме того, чуму выявили на западе Монголии в регионе, который граничит с Республикой Алтай. Заболели два человека. В пресс-службе посольства РФ в Улан-Баторе заявили, что власти Монголии сразу приняли необходимые меры, причин для беспокойства нет.

«Природные очаги чумы есть практически во всем мире. В Евразии один из очагов - на севере Китая, также Внутренняя Монголия, Монголия и территория на границе. Переносчиками являются суслики. Между ними бактерия-возбудитель чумы передается как при непосредственном контакте, так и при укусе блох. Люди могут заразиться при контакте с больным животным или при укусе блохи», - сказала Компанец.


По её словам, в последнем случае заболевание было связано с тем, что суслика поймали, освежевали - был контакт с больным животным.

«Мёртвым или живым - разницы нет. Бактерии живут в крови и выделениях достаточно долго. Учитывая, что возбудитель очень контагиозный - чтобы заразиться, нужно несколько микробных клеток, - чума считается особо опасной инфекцией. Дальнейшая передача между людьми бубонной чумы возможна при непосредственном контакте с больными или уже при более тяжёлых формах - при лёгочной чуме, например», - сказала собеседница агентства.


Она пояснила, что бубонной чумой могут заболеть медработники, которые обслуживают пациента, а, например, соседи больного заразиться воздушно-капельным путем не могли.

Вирусолог отметила, что возбудитель проникает в кровь через ранку на коже и доходит до лимфатического узла - это первая преграда на пути возбудителя. В лимфатическом узле он начинает размножаться, узел воспаляется, увеличивается - это и есть бубон. Он такой большой, что его видно под кожей.

«При хороших состояниях бактерия не должна пройти дальше, инфекция локализуется на этом уровне. Но если она попадёт дальше в кровь, в лёгкие, то может развиться легочная форма, и это уже опасно. Она может передаваться воздушно-капельным путем», - пояснила Компанец.


Она отметила, что случаи бубонной чумы периодически регистрируются в Южной и Северной Америке, Китае. Локальные случаи бывают, потому что люди занимаются охотой, убивают и используют в пищу сусликов.

«Во Владивостоке раньше опасность представляли крысы, которые могут быть переносчиками возбудителя чумы. В крупных портовых городах открывали противочумные станции, так как крысы на судах могли принести чуму. Во Владивостоке есть противочумная станция, её сотрудники отлавливают крыс и обследуют их на возбудителя чумы. У нас уже давно не обнаруживали возбудителей, и городского очага у нас не существует», - сказала Компанец.


Вирусолог отметила, что суть природно-очаговой инфекции в том, что она развивается сама по себе, вне зависимости от человека.

«Суслики бегают, болеют, и пока человек с ними не столкнётся, не заболеет. В прошлые века, когда дикие грызуны встречались с крысами, и те заносили инфекцию в город, были вспышки, в том числе легочной чумы. Но потом появились антибиотики, и теперь мы можем контролировать эту болезнь - бубонная чума неплохо лечится ими. Но полностью избавиться от неё мы не сможем», - уточнила она.


В Монголии ввели карантин из-за бубонной чумы. Чего стоит опасаться россиянам и какие еще болезни угрожают человечеству, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по биобезопасности Николай Дурманов.

По её словам, суслик - не мигрирующий вид, и разносить болезнь на большие территории он не может. Опасность может возникать только, если критические условия заставляют этих животных переселяться - наводнения или землетрясения. Но, как правило, их ареал все равно будет ограничен кормовой базой, климатом и другими видами.

«Также бывают редкие случаи, когда туристы пытаются ввезти из-за рубежа экзотических животных, не зная, что те могут быть переносчиками. Это единичные случаи. В районах, близких к территориям, где есть природные очаги, на границе с северными районами (КНР) постоянно идёт контроль, там отслеживают чуму, изредка находят «положительных» животных», - добавила эксперт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Вирусолог оценила риски распространения бубонной чумы