Открытие века: найден «выключатель» алкогольной зависимости

med-heal.ru
27 июля 2020, 14:20
Иллюстративное фото
Научные сотрудники из Абердинского и Эдинбургского университетов, которые расположены в Великобритании, смогли найти связь между тревогой и злоупотреблением алкоголем у представителей мужского пола.

Итоги эксперимента обнародовали в журнале Molecular Psychiatry.

Специалисты нашли участок ДНК, который включает в себя основные гены в областях головного мозга, которые способны контролировать прием спиртного и настроение человека. Данные области ДНК должны помочь в создании лекарственных для лечения алкоголизма и тревоги у мужской половины населения.

Авторы работы отредактировали геном CRISPR у грызунов, чтобы устранить из ДНК «переключатель», приводящий к беспокойству и злоупотреблению алкоголя. Мыши должны были выбрать воду или спиртное. Те мыши, у которых заблокировали нужную область генома, алкоголь не употребляли. Также они показывали меньшие уровни тревожности, говорят ученые.

«Это первое исследование, в котором смогли найти переключатель, который связан с поведением, оказывающим серьёзное влияние на здоровье мужчин», – говорит ведущий автор исследования Эндрю Макьюэн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Открытие века: найден «выключатель» алкогольной зависимости