У 78% людей, переболевших COVID-19, выявили проблемы с сердцем

pravda.ru
31 июля 2020, 13:10
Картинка носит иллюстративный характер
Немецкие специалисты из Университетской клиники Франкфурта выяснили, что почти у всех людей, переболевших коронавирусом, имеются повреждения сердечно-сосудистой системы, причём даже у пациентов, которые перенесли заболевание в лёгкой форме.

Учёные провели эксперимент, в процессе которого с помощью МРТ исследовали состояние сердец у 100 человек, переболевших COVID-19. Оказалось, что из 100 у 78 пациентов были проблемы (до коронавируса нарушения в работе сердца наблюдались только у 50 из них). Практически во всех случаях наблюдалось повышенное содержание белка тропонина.

У 60 пациентов воспалительные процессы в сердце начались через два месяца после заражения. Коронавирус может вызвать развитие таких осложнений, как сердечная недостаточность и кардиомиопатия. Кроме того, вирус может привести к сердечному приступу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ У 78% людей, переболевших COVID-19, выявили проблемы с сердцем