Названы 7 признаков скорого инсульта

ОНТ
2 августа 2020, 18:35
Фото: gazeta.ru
О первых признаках инсульта рассказала кардиолог и терапевт Светлана Зубаилова. Об этом сообщает РИА Новости. По словам специалиста, при обнаружении данных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.

Гипертония


Нормальное давление для здорового человека составляет 120/80. Если у вас эти цифры выше, то у вас развилась гипертоническая болезнь.

«Люди с высоким давлением находятся в зоне риска. Проблема усугубляется, когда гипертензия становится стойкой, а показатели тонометра превышают цифры 140/90».


Густая кровь


Если кровь становится густой и вязкой, повышается её свёртываемость, что повышает риск образования тромбов.

Кардиолог и терапевт


«Это в разы увеличивает вероятность ишемического инсульта — когда тромб закупоривает артерию в головном мозге, перекрывая кровообращение».


Повышенный холестерин


Из-за переизбытка холестерина сужается диаметр сосуда, что влияет на их проходимость. Это может спровоцировать тромбоз. Также при повышенном холестерине воспаляются сосуды, из-за чего развивается атеросклероз.

Аритмия


Сбои в сердечном ритме отрицательно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы.

«Мерцательная аритмия может вызывать застой крови в предсердиях, что чревато образованием кровяных сгустков, которые могут стать причиной инсульта»
.

Онемение конечностей


Если у вас периодически возникает ощущение онемевших рук или покалывающих «мурашек», то это говорит о проблемах с кровообращением и является серьёзным поводом для того, чтобы обратиться к врачу. Как утверждает врач, чаще всего это развивается из-за малоактивного образа жизни. Таким образом, риск возникновения инсульта у таких людей возрастает в несколько раз.

Шейный остеохондроз


Данная болезнь не является симптомом скорого инсульта сама по себе. Но она значительно повышает риски возникновения инсульта с возрастом.

«При шейном остеохондрозе пережимаются шейные артерии, вследствие чего ухудшается головное кровообращение. Остеохондроз также может приводить к спазмам сосудов головного мозга и их воспалению».

Остановки дыхания во сне


Прямая связь между апноэ и инсультом отсутствует, но такая патология может привести к развитию гипертензии и аритмии, которые уже увеличивают риск развития инсульта.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Названы 7 признаков скорого инсульта