Эксперты продолжают спор о пользе алкоголя в умеренных дозах

med-heal.ru
7 августа 2020, 12:54
Иллюстративное фото
До настоящего времени учёные не пришли к единому мнению: нужно ли исключить употребление алкоголя полностью, или всё же, в умеренных дозах, спиртные напитки полезны для нашего организма. Ответ на этот вопрос дали исследователи из Университета Джорджии (США).

Американские специалисты провели масштабное исследование, которое позволило установить, что употребление алкоголя в умеренных дозах полезно для человеческого мозга, препятствуя в старости развитию деменции.

“Нам удалось определить так называемые “U-образные отношения” между употреблением алкоголя и здоровьем мозга. Люди, выпивающие в умеренных дозах, имеют более низкий риск развития старческого слабоумия по сравнению с непьющими, а так же с людьми, злоупотребляющими спиртными напитками”, – заявил доктор Чангвей Ли, ведущий автор исследования.


Умеренным, по данным экспертов, является употребление не более 8 доз спиртного для представительниц прекрасной половины человечества, и 15 доз – для мужчин. Учёные пояснили, что 1 доза алкоголя эквивалентна 10 миллилитрам чистого спирта. Для примера: один бокал вина содержит 2-2,5 дозы. Придерживаясь рекомендованных учёными доз, можно сократить риск развития деменции на 1/3.

Пока учёным не удалось до конца понять механизмы, которые сохраняют умственные способности людей. По мнению экспертов, такой эффект может быть связан со снижением негативного воздействия различных стрессовых ситуаций на работу сердечно-сосудистой системы, при умеренном употреблении алкоголя, который так же расслабляюще действует и на нервную систему.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Эксперты продолжают спор о пользе алкоголя в умеренных дозах