Названа опасность жаропонижающих: производители об этом умалчивают

rbc.ua
24 октября 2020, 14:07
Иллюстративное фото: canva.com
Жаропонижающие комплексного действия должны помочь человеку в короткие сроки сбить температуру и устранить на время сопутствующие симптомы респираторного заболевания. Лекарственные «чаи» могут не только помочь, но и навредить. Врач общей практики Лариса Алексеевна рассказала об опасности частого приема жаропонижающих средств.

На фоне пандемии коронавируса многие люди стали принимать жаропонижающие при наличии симптомов и просто, чтобы «перестраховаться», к примеру, перед посадкой в самолет или прохождением другого вида контроля.

Однако, вместе с тем, таким образом человек поддает себя серьезному риску. Препараты, снижающие температуру тела, наносят организму серьезный вред. Они вызывают нарушение работы печени и отрицательно действуют на желудочно-кишечный тракт, особенно на стенки желудка. Об этом пишет UkrHealth.

Если часто употреблять жаропонижающие, то они разъедают стенки желудка и вызывают язвенно-некротические процессы, что может закончиться и кровотечением, отмечает Лариса Алексеева.

Врачи рекомендуют людям, которые почувствовали недомогание, оставаться дома, так как они представляют опасность не только для окружающих, но и вредят себе. И без того ослабленный иммунитет подвергается атаке других вирусов и тогда состояние сильно ухудшается.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Названа опасность жаропонижающих: производители об этом умалчивают