Холодные ноги могут указывать на повышенный уровень сахара в крови

med-heal.ru
2 января 2021, 12:21
Иллюстративное фото
Если ноги мёрзнут из-за того, что на улице или в доме не достаточно тепло – это нормальное явление. Но если даже в тёплом помещении ваши ноги “ледяные” – это повод проверить вашу кровь на содержание в ней глюкозы. Материалами на данную тему поделилось издание Express.
По данным специалистов из компании Diabetes UK (Великобритания), к холодным ногам может привести постоянное повышение сахара в крови, в результате чего происходит повреждение проводимости нервных окончаний. Такое состояние чаще всего возникает при развитии диабета второй степени.

“Многим известно, что нашему организму необходима глюкоза, как важный источник энергии. Однако резкое повышение сахара в крови может вызвать повреждение сосудов, которые обеспечивают жизненно важные органы и системы. В повреждённых сосудах происходит скопление холестериновых бляшек из-за чего ухудшается продвижение крови по сосудам. Нарушение кровообращения и становится одной из причин появления постоянно холодных ног”, – пояснил доктор Крис Стил.


Высокий уровень сахара в крови так же наносит вред и нервам, из-за чего появляется ряд неприятных ощущений в конечностях (онемение, покалывание, частый спазм мышц, боль в ногах, медленно заживающие раны и др.).

Появление таких симптомов должно стать поводом для обращения к врачам, с обязательным прохождением обследований и сдачи анализов для своевременного выявления такого грозного заболевания, как диабет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Холодные ноги могут указывать на повышенный уровень сахара в крови