Люди заболевают и умирают: иммунолог назвал главную проблему вакцинации

rbc.ua
7 марта 2021, 14:22
Фото: freepik.com
Вакцинация в Украине идет крошечными шагами: за 10 дней прививку получили только 16 тысяч граждан. При этом нормальные показатели в сутки – около 50-100 тысяч инъекций, чтобы вакцинация была эффективной. Такое мнение выразил врач-иммунолог Андрей Волянский.

Об этом медик заявил в эфире телеканала «Украина».

По мнению специалиста, вакцинация, проводимая такими темпами, как в Украине, вряд ли будет эффективна против появления новых штаммов коронавируса.

«Вакцинация будет эффективной, если удастся в ближайшие месяц-два хотя бы 10% населения вакцинировать хотя бы один раз. Уже возникают большие сомнения, что это возможно. Потому что общее количество 16 тыс. вакцинированных за первые 10 дней – это не просто мало, это сверхмало. В это время люди заболевают и умирают», – сказал врач.


Также эксперт отмечает, что Украина скорее дождется появления коллективного иммунитета, чем искусственного.

«Высок риск того, что мы приобретем раньше естественную коллективную защиту, а не искусственную благодаря вакцинации», – сказал Андрей Волянский.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЗдоровье ❯ Люди заболевают и умирают: иммунолог назвал главную проблему вакцинации