Беларусь попросила у России отсрочку по кредиту на БелАЭС

Sputnik
4 апреля 2019, 16:53
Фото: Sputnik / Виктор Толочко
Сегодня этот вопрос прорабатывается министерствами финансов двух стран, отметил глава Минэнерго Беларуси.

Беларусь и Россия обсуждают продление срока российского кредита на строительство БелАЭС с 25 до 35 лет, сообщил в четверг журналистам глава Минэнерго республики Виктор Каранкевич.

Беларусь получила от России кредит на строительство БелАЭС в размере 10 миллиардов долларов в рамках межправительственного соглашения. Эти средства на 90% покрывают финансирование строительства первой белорусской атомной станции, остальные 10% оплачивает сама республика.

Как заявил в четверг журналистам Каранкевич, сегодня страны обсуждают возможность продления срока кредита.

"Этот вопрос находится в стадии обсуждения, вопрос прорабатывается на уровне министерств финансов Беларуси и России", – отметил Каранкевич.

Белорусские предложения, по словам министра, касаются как увеличения срока кредита, так и снижения процентной ставки.

"Эти предложения были сформулированы и направлены российской стороне, сейчас идет обсуждение", – добавил глава Минэнерго Беларуси, его слова привела БЕЛТА.

Запуск первого энергоблока Белорусской АЭС планируется на 2019 год, второго – на 2020 год. Возведена станция в белорусском Островце (Гродненская область).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиЭкономика ❯ Беларусь попросила у России отсрочку по кредиту на БелАЭС