Олег Сенцов доставлен в Москву. Видимо, для обмена с Украиной


29 августа 2019, 12:46
Олег Сенцов. Фото: EPA
Осужденного в РФ за якобы подготовку терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова доставили из колонии №8 города Лабытнанги в Москву для обмена с украинской стороной, сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник.

"Сенцов этапирован из колонии Лабытнанги в Москву. Он содержится в одном из столичных СИЗО", - сказал собеседник агентства, не уточнив подробностей.

Адвокат Дмитрий Динзе в свою очередь не подтвердил, но и не опроверг данную информацию. Он также заявил, что защите неизвестно, планируется ли обмен его подзащитного на россиян, осужденных в Украине, в ближайшее время.

28 августа пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган сообщила, что освобождение накануне из-под стражи главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского связано с подготовкой обмена удерживаемыми лицами между Россией и Украиной, который планируется провести по формуле "35 на 35".

В украинских СМИ на прошлой неделе обсуждалась информация о планируемом обмене удерживаемых между РФ и Украиной, называлась формула "33 на 33".

Информацию о скором обмене ТАСС подтвердил и адвокат Валентин Рыбин, который представляет интересы некоторых россиян в Украине.


На этом фоне несколько дней назад Киев посетила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, однако повестка ее визита так и осталась нераскрытой для общественности.

Как заявил ранее президент Украины Владимир Зеленский, Киев готов обменять освобожденного в среду из СИЗО главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на украинского режиссера Олега Сенцова.

По словам Зеленского, этот обмен должен стать первым шагом доброй воли.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд РФ 25 августа 2015 года приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима.

Его обвинили в создании террористической группы в оккупированном Россией Крыму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиГлавные новости ❯ Олег Сенцов доставлен в Москву. Видимо, для обмена с Украиной