В отношении Лукшенко введены персональные санкции

TUT.BY
31 августа 2020, 17:40
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Александру Лукашенко и еще 29 белорусским официальным лицам запрещен въезд в страны Балтии. Об этом заявили внешнеполитические ведомства Латвии и Эстонии, а также МВД Литвы.

Кто в списке?


В список лиц, которым запрещен въезд в Латвию, Литву и Эстонию, вошли следующие должностные лица:

Александр Лукашенко

Виктор Лукашенко, помощник президента Беларуси по национальной безопасности, член Совета Безопасности Беларуси, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси

Игорь Сергеенко, глава Администрации президента Беларуси

Максим Рыженков, первый заместитель главы Администрации президента Беларуси

Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации президента Беларуси

Дмитрий Крутой, заместитель главы Администрации президента Беларуси

Геннадий Богдан, заместитель Управляющего делами президента Беларуси

Лидия Ермошина, председатель ЦИК Беларуси

Вадим Ипатов, заместитель председателя ЦИК, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси

Елена Дмухайло, секретарь ЦИК Беларуси

Светлана Кацубо, член ЦИК, заведующая кафедрой социально-гуманитарных и правовых дисциплин учреждения образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого»

Игорь Плышевский, член ЦИК, начальник главного управления юстиции Мингорисполкома

Олег Слижевский, член ЦИК, министр юстиции Беларуси

Ирина Целиковец, член ЦИК, начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Беларуси

Валерий Вакульчик, председатель КГБ

Иван Тертель, председатель КГК

Иван Носкевич, председатель СК

Александр Конюк, генпрокурор

Юрий Караев, глава МВД

Геннадий Казакевич, первый заместитель министра внутренних дел Беларуси — начальник криминальной милиции

Александр Барсуков, заместитель министра внутренних дел Беларуси — начальник милиции общественной безопасности

Сергей Хоменко, заместитель министра внутренних дел Беларуси

Юрий Назаренко, заместитель министра внутренних дел Беларуси

Роман Мельник, начальник Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД

Иван Кубраков, начальник ГУВД Мингорисполкома

Олег Шаблыко, заместитель начальника Департамента охраны МВД — начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения

Андрей Равков, госсекретарь Совбеза Беларуси

Алексей Волков, заместитель председателя СК

Сергей Аземша, заместитель председателя СК

Андрей Смаль, заместитель председателя СК.

Что говорит МИД Латвии


На основании решения кабинета министров Латвии, а также по согласованию с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о наложении бессрочного запрета на въезд 30 белорусским чиновникам, включая Александра Лукашенко.

— Своими действиями они организовали и поддержали фальсификацию президентских выборов 9 августа и последующее насильственное подавление мирных протестов, — говорится в пояснении МИД Латвии.

Там также отметили, что Латвия решительно осуждает фальсификацию президентских выборов 9 августа, избиение мирных демонстрантов и репрессии против журналистов и активистов в Беларуси.

В МИД Латвии также призвали власти ЕС не откладывать принятие аналогичных решений.

Что говорит МИД Эстонии


В отличие от Латвии, которая ввела бессрочный запрет, Эстония ограничила въезд лицам из санкционного списка сроком на пять лет, до 30 августа 2025 года.

— Эти люди играют ключевую роль в фальсификации результатов выборов в Беларуси и в применении насилия против мирных демонстрантов, отметили в МИД Эстонии.

— Санкциями мы показываем, что очень серьезно относимся к нарушениям прав человека в Беларуси. В то же время мы считаем важным не наказывать народ Беларуси, — сказал министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Он подчеркнул, что Эстония поддерживает усилия белорусов по достижению демократических перемен.

Что говорят в МВД Литвы


Министр внутренних дел Литвы Рита Тамашунене в понедельник подписала распоряжение о введении санкций в отношении представителей белорусского режима за фальсификацию результатов выборов и насилие в отношении мирных участников протестов.

— Департамент миграции при Министерстве внутренних дел в понедельник внес данные об этих белорусских лицах в Национальный список иностранцев, которым запрещен въезд в Литовскую Республику, — говорится в распространенном МВД сообщении. — В случае получения дополнительных представлений список может быть дополнен.

Сегодня президент Литвы Гитанас Науседа, анонсируя введение санкций, рассказал, что это будет лишь начальная версия списка, «без сомнения, этот список в будущем будет дополняться новыми людьми и представителями власти».

Некоторые из них, по словам президента страны, в последние годы посещали Литву, и не один раз.

— Проверили сам список и установили, что три человека из этого списка в последние пять лет посещали Литву, один из них — целых 15 раз, — указал Науседа.

Почему ввели санкции


Страны ЕС ранее принципиально договорились о необходимости ввести санкции против ряда белорусских чиновников, однако о составе списка возникли разногласия. В частности, не все государства согласились с включением в список Лукашенко. Такой подход разочаровал представителей стран Балтии, которые выступают за более жесткие меры. Они решили ввести санкции самостоятельно.

В Беларуси уже три недели продолжаются многотысячные протесты против официальных итогов выборов президента. За время протестов были задержаны более 7 тысяч человек, некоторые из них жестоко избиты, три человека погибли. Страны Запада не признали официальные результаты, выразили возмущение происходящим и призвали власти к диалогу с оппозицией.

Россия признала итоги выборов, президент Владимир Путин назвал президентские выборы в Беларуси легитимными, а Александра Лукашенко — их победителем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ В отношении Лукшенко введены персональные санкции