«Не надо строить иллюзии»: Лукашенко отказался проводить политическую амнистию

Александр Удафович, UDF.BY
28 января 2021, 15:47
Фото: president.gov.by
Об этом Александр Лукашенко заявил 28 января на совещании по вопросам совершенствования законодательства.

«Сегодня некоторые стонут и рыдают: вот, амнистия… политическая амнистия и прочее. Завтра будет политическая амнистия, если мне кто-либо покажет хоть одну политическую статью в нашем Уголовном кодексе и что они осуждены или же задержаны, арестованы по политическим мотивам. Я их немедленно помилую», - цитирует политика сайт president.gov.by.


«Слушайте, надо прекратить эту всякую болтовню. Даже им, будучи в СИЗО, я им всем сказал, когда они мне задавали главный вопрос: «Когда нас отпустят?» Я им всем изложил свое видение: все, что украдено у народа, верни. Тогда мы будем с вами вести разговор, и я постараюсь ответить на ваш вопрос, когда. Жду-с. До сих пор жду-с… - отметил Александр Лукашенко. - Но я человек осведомленный. Я знаю, что обсуждались эти вопросы с родственниками. Такая возможность у этих протестунов (главарей) была - денег жалко».


«Поэтому не надо строить иллюзии: политические заключенные, амнистия и так далее. Если человек не хочет сидеть в тюрьме за преступление экономическое, финансовое - уголовное преступление - отдай последнее, если у тебя есть. Мы показали, все, что есть. Нет - суд решит. Как решит суд, так и будет. Вот и вся политическая или прочая амнистия», - подчеркнул Лукашенко.


По последним данным в Беларуси правозащитными организациями политзаключенными признаны 220 человек. В их числе главный оппонент Лукашенко на президентских выборах 2020 года, экс-глава «Белгазпромбанка Виктор Бабарико, политики Николай Статкевич, Павел Северинец, Мария Колесникова, Сергей Тихановский и множество демократических активистов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиПолитика ❯ «Не надо строить иллюзии»: Лукашенко отказался проводить политическую амнистию