В Москве скончался актер Александр Леньков

TUT.BY
21 апреля 2014, 13:03
Народный артист России Александр Леньков скончался в ночь на понедельник, 21 апреля, на 71-м году жизни в одной из московских больниц, сообщает Russia Today.

Александр Леньков родился 17 мая 1943 года в Рассказово Тамбовской области, где провел детство и юность. В 1965 году Александр Леньков окончил студию при театре им. Моссовета и был принят в труппу МАДТ имени Моссовета. С этого времени являлся актером этого театра, снимался в кино, выступал на телевидении и радио. Позже начал педагогическую деятельность во ВГИКе.

В 1964 году впервые снялся в кино в фильмах "Дайте жалобную книгу" и "Ключи от неба", который принес ему широкую известность. Леньков также запомнился образами нескладных мужчин-холостяков в фильмах "Зимняя вишня" и "Маленькая Вера". На радио артист озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в передаче для детей "Веселая азбука". В 2001 году передачи "КОАПП" и "Тушите свет" с участием А. Ленькова получили премию ТЭФИ.

Проходил срочную службу в частях ВДВ. Снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Москве скончался актер Александр Леньков