Организаторы концертов смогут давать рекламу только после получения “гастролек“


28 апреля 2014, 15:22
В Беларуси организаторы культурно-зрелищных мероприятий смогут рекламировать мероприятие только после получения гастрольного удостоверения. Такое решение содержится в законе от 23 апреля 2014 года №132-З "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь", который сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Документом внесены изменения в закон "О рекламе", в соответствии с которыми организаторы культурно-зрелищных мероприятий и иные лица не вправе объявлять в СМИ программу мероприятия и распространять рекламные материалы по его проведению до получения ими удостоверения на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси, в случаях, когда получение такого удостоверения является обязательным.

Законом также предусмотрено, что в рекламе культурно-зрелищного мероприятия должны быть указаны сведения об организаторе (наименование и местонахождение юрлица Беларуси, иностранной и международной организации, в том числе не являющейся юридическим лицом, фамилия, собственное имя, отчество ИП, зарегистрированного в Беларуси, иностранного гражданина, лица без гражданства) и его контактные телефоны. В рекламе следует указать сведения об удостоверении на право организации и проведения культурно-зрелищного мероприятия на территории Беларуси (регистрационный номер, дата принятия решения о выдаче, наименование органа, его выдавшего) в случаях, когда получение такого удостоверения является обязательным (за исключением рекламы на радио и наружной рекламы).

Кроме того, в обязательном порядке организаторы должны указывать в рекламе информацию о специфике культурно-зрелищного мероприятия (наличие или отсутствие фонограммы) и иную информацию, предусмотренную законодательством.

Законом №132-З внесены изменения и дополнения в закон "О культуре в Республике Беларусь".

Документ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Организаторы концертов смогут давать рекламу только после получения “гастролек“