По БТ показали сюжет про Михалка и отрывки клипа с “Погоней“

Euroradio
15 июля 2014, 17:11
Лидер группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок стал героем документальной ленты, посвященной звездам, победившим своих "демонов".

Лидер негласно запрещенной в Беларуси группы "Ляпис Трубецкой" Сергей Михалок стал героем документального фильма, вышедшего в эфир на государственном телеканале "Беларусь 1" в воскресенье, 13 июля. Фильм "Звездная жизнь. Тело как интимный дневник" был снят украинским телеканалом СТБ. Лента посвящена западным и постсоветским звездам, которые победили своих "демонов" и зафиксировали это в виде татуировки.

Среди прочих рассказывалась и история "перерождения" Сергея Михалка, который сумел справиться с алкоголем и наркотиками, подняться с самого дна и продолжить заниматься музыкой. Все это нашло отражение на теле музыканта в виде тату, смысл которых объясняют авторы ленты.

В фильме присутствуют и невероятные по меркам БТ вещи: кроме собственно Михалка демонстрируется отрывок клипа "Не быць скотам" с кадрами, на которых хорошо виден герб "Погоня", а также эпизоды концертов, где публика держит в руках бело-красно-белые флаги.

Напомним, "Ляпис Трубецкой", а также ряд других известных белорусских коллективов и музыкантов попали в негласные "черные списки" после президентских выборов 2010 года. С тех пор "Ляписы" не дали ни одного концерта на Родине. Их музыку убрали из теле- и радиоэфира, а столичная прокуратура даже проводила проверку в отношении Сергея Михалка, которого подозревали в оскорблении Александра Лукашенко. Однако в итоге дело возбуждено не было.

После того, как в 2013 году лидер группы "Нейро Дюбель" Александр Куллинкович и главный редактор Еврорадио Виталь Зыблюк задали Лукашенко вопросы о запрещенных музыкантах, "черные списки" "подкоротили". Но "Ляпис Трубецкой" и Змитер Войтюшкевич до сих пор не могут легально выступить в Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ По БТ показали сюжет про Михалка и отрывки клипа с “Погоней“