Белорусский историк воссоздал знаменитую Библию Франциска Скорины

kurs.ru

4 сентября 2014, 08:22
На воссозданном по гравюрам самого Франциска Скорины станке историк Владимир Лиходедов теперь мечтает отпечатать первые книги, которые издавались в типографиях Беларуси в XVI—XVII веках. Он также отметил, что оценить результат проделанной работы невозможно: воссозданная книга бесценна. Поэтому отпечатанные экземпляры Библии Франциска Скорины не продаются.

Историку, филокартисту и коллекционеру из Беларуси Владимиру Лиходедову удалось воссоздать знаменитую Библию первопечатника Франциска Скорины, используя технологии XVI века. Как отмечает сам Владимир Лиходедов, такая идея витала уже несколько лет.

Для того, чтобы осуществить задуманное, историку пришлось погрузиться в изучение типографского дела, в средневековые технологии создания бумаги и в весь тогдашний печатный процесс. Наконец, руководствуясь гравюрами самого Франциска Скорины, удалось изготовить печатный станок. Кроме того, специально для воспроизведенного аппарата были отлиты матрицы и формы с текстом Библии.

Также Владимир Лиходедов рассказал, что для печати Библии Франциска Скорины применялась самодельная льняная бумага, которую изготовили по всем канонам старинной технологии вычерпывания. В целом на воссозданном станке удалось отпечатать 7 экземпляров знаменитой Библии. Сам по себе воссозданный печатный станок XVI века представляет огромную редкость: их насчитывается всего несколько штук в мире.

Возникли споры, в какую обложку "одеть" воссозданную Библию. В итоге было решено отказаться от кожаного переплета, в котором книга не выглядела бы аутентично. В связи с возникшей проблемой было решено изготовить (также по специальным старинным технологиям!) мягкую обложку для Библии. Иллюстрированием обложки занялся белорусский художник-график Борис Цитович.

В итоге эксперты из Беларуси и России дали проделанной работе высочайшую оценку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Белорусский историк воссоздал знаменитую Библию Франциска Скорины