Ушел из жизни князь Юрий Долгорукий актер Борис Химичев

mk.ru
15 сентября 2014, 11:38
Актер театра и кино Борис Химичев скончался после продолжительной болезни. За сорокалетнюю карьеру Химичев сыграл почти 80 ролей в кино, и даже будучи больным продолжал выходит на сцену.

Известный киноактер, ведущий артист театра имени Моссовета Борис Химичев скончался в воскресенье.

"Умер Борис Химичев — прекрасный актер старой школы, ученик старейшины МХАТа Павла Массальского", – написал актер Станислав Садальский в своем блоге.

"Борис Химичев умер у себя на даче", — сообщила РИА Новости представитель театра имени Моссовета Татьяна Горина. - Скорее всего, прощание с Борисом Химичевым состоится 17 сентября в Театре имени Моссовета".

Борису Химичеву был 81 год. Несмотря на серьезную болезнь, Борис Петрович до последнего играл в спектаклях.

"Это — большая потеря для моссоветовской сцены, на которой Борис Петрович играл более тридцати лет и где создал целый ряд ярких ролей. Выражаем наши глубочайшие соболезнования семье и близким Бориса Петровича", — сообщается на страницах театра в соцсетях Facebook и "Вконтакте".

Три года назад у Химичева умерла жена, после этого он перенес инфаркт, пишет "Фонтанка.ru".

Народный артист России Борис Химичев в 1964 году окончил Школу-студию МХАТ. В 1964-1982 годах он являлся актером театра имени Маяковского. С 1982 года — актер театра имени Моссовета. Снимался в таких кино- и телефильмах, как "Операция "Трест", "Первая конная", "ТАСС уполномочен заявить…", "Возвращение резидента", "Конец операции "Резидент".

В театре Моссовета Химичев играл в спектаклях "Суд над судьями", "Операция "С Новым годом", "Торможение в небесах", "На бойком месте", "Король Лир", "Учитель танцев", "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда".

С 1973 по 1982 годы состоял в браке с Татьяной Дорониной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Ушел из жизни князь Юрий Долгорукий актер Борис Химичев