БГУ впервые вошел в топ-500 лучших университетов мира

TUT.BY
16 сентября 2014, 16:18
Рейтинг университетов мира опубликовало 16 сентября известное британское агентство QS (THE – QS World University Rankings). Согласно рейтингу, БГУ впервые вошел в топ-500 лучших университетов мира и разместился в группе вузов, занимающих 491-500 позиции, сообщает пресс-служба университета.

Впервые за всю историю мировых известных рейтингов белорусский университет расположился так высоко.

Британское агентство QS уже 10 лет ранжирует университеты мира, и в исследование обычно включаются только первые 700–800 университетов, или 3% всех существующих университетов.

На первом месте Массачусетский технологический институт (США), за ним следует Кембриджский университет (Великобритания).

Из российских вузов лучшие показатели у МГУ им. М.В. Ломоносова (114), СПбГУ (233), МГТУ им. Н.Э. Баумана (322) и еще у шести российских университетов.

Позиции ведущих вузов соседних с нами государств занимают Варшавский (335), Тартуский университет (379), Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко (421-430), Таллинский технический университет (501-550), Вильнюсский университет (551-600) и Латвийский университет (701+).

Кроме БГУ, в рейтинге QS среди белорусских вузов в 2014 году ранжируется только Белорусский национальный технический университет (701+).

Рейтинг QS основывается на анализе данных о высшем учебном заведении и опросах независимых экспертов. Оцениваются такие показатели, как итоги опроса экспертов (академическая репутация); итоги опроса работодателей; индекс цитирования научных трудов за последние 5 лет; соотношение числа преподавателей и студентов; количество иностранных студентов и преподавателей.

Как сообщает пресс-служба БГУ, за последнее время Белорусский государственный университет достойно представлен в международных рейтингах и постоянно упоминается в числе мировых вузов "высшей лиги". Так, по последним данным (август 2014-го) Испанского рейтингового агентства Webometrics Ranking of World Universities, БГУ занял 673-е место в мире, а среди вузов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, по данным российского агентства "Интерфакс" (декабрь 2013), находится на втором месте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ БГУ впервые вошел в топ-500 лучших университетов мира