23 года назад “Пагоня“ стала государственным гербом Беларуси

"Белорусский партизан"
19 сентября 2014, 15:57
А Беларусь перестала быть "советской".

19 сентября 1991 года национальные символы Беларуси - герб "Пагоня" и бело-красно-белый флаг - стали государственными. В статусе государственных они оставались до 1995 года, когда после референдума, инициированного Лукашенко, была возвращена слегка подкорректированная советская символика.

Также 19 сентября 1991 года Верховный Совет БССР принял решение об изменении названия страны с Белорусской Советской Социалистической Республики на Республику Беларусь.

Гербу "Пагоня" - более 600 лет. Изображение вооруженного всадника было популярным символом в Восточной Европе. К 1366 году относится документ с печатью, изображающий всадника с мечом. С конца XIV века всадник изображён на фоне геральдического щита — на печатях великих литовских князей Ягайло и Витовта.

Белорусско-литовские летописи первой половины XVI века приписывают создание герба легендарному великому князю XIII века Наримунту Романовичу.

В 1918 году "Пагоня" и бело-красно-белый флаг стали государственными символами Белорусской Народной Республики, в советское время они были под запретом, но оставались символами сопротивления, каковыми являются и сейчас.

Древний белорусский символ убрали после прихода к власти Александра Лукашенко.

Весной 1995 года по инициативе первого и пока еще последнего президента Беларуси провели первый референдум в стране. В результате, под давлением властей белорусы проголосовали за смену флага и герба.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ 23 года назад “Пагоня“ стала государственным гербом Беларуси