“Большая книга“: читатели выбрали Алексиевич, а премию отдали Прилепину

TUT.BY
26 ноября 2014, 18:29
Российская национальная литературная премия "Большая книга" за 2014 год присуждена Захару Прилепину за роман "Обитель" о соловецком лагере 1920-х годов.

По итогам читательского голосования "Большой книги" победила Светлана Алексиевич с книгой "Время секонд хэнд". Об этом сообщается на официальном сайте премии "Большая книга".

"Большая книга" - крупнейшая российская национальная премия, вторая по величине литературная награда в мире по размеру призового фонда, после Нобелевской премии по литературе. В этом году на премию претендовали девять произведений, в том числе и белорусской писательницы Светланы Алексиевич.

Победителем российской национальной литературной премии "Большая книга" стал Захар Прилепин с книгой "Обитель", сообщается на официальном сайте премии. Второе место было отдано Владимиру Сорокину за роман "Теллурия", третье - Владимиру Шарову за "Возвращение в Египет".

Приз читательских симпатий получила Светлана Алексеевич за "Время секонд хэнд". В номинации "За вклад в литературу" победителем стал Леонид Зорин.

Премиальный фонд "Большой книги" составляет 6,1 млн российских рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Большая книга“: читатели выбрали Алексиевич, а премию отдали Прилепину