“Прощай, язык“ признан американскими кинокритиками фильмом года

Александр Арсёнов, "Наша Ніва"
6 января 2015, 15:50
Франко-швейцарская драма «Прощай, язык» («Adieu Au Langage 3D») Национальное общество кинокритиков США признало лучшим фильмом 2014 года.

Экспериментальная лента «Прощай, язык» 84-летнего режиссера Жан-Люка Годара рассказывает историю замужней женщины и молодого парня, бессловесным проводником любви которых стала собака. Полная метафор лента раздроблена на эпизоды. Одна из особенностей фильма — 3D-эффект двойной экспозиции, когда на левый и правый глаз транслируются отличающиеся картинки. В 2014 году лента получила приз жюри Каннского кинофестиваля.

При выборе фильма года следующими по числу голосов оказались «Отрочество» («Boyhood») и «Орнитолог» («Birdman»).

Режиссером года признан Ричард Линклейтер за фильм «Отрочество». Лента также получила приз за лучшую режиссуру на Берлинском кинофестивале. Сценарист года — Уэс Андерсон за комедию «Отель Гранд Будапешт» («The Grand Budapest Hotel»).

Лучшая документальная лента — «Гражданин-4» («Citizenfour»), рассказывающая историю шпиона-перебежчика Эдварда Сноудена, раскрывшего осуществляемое американскими спецслужбами глобальное прослушивание.

Актер года — Тимоти Сполл, сыгравший главную роль в биопике «Уильям Тернер» («Mr. Turner»). Актриса года — Марион Котийяр за роль в «Два дня, одна ночь» («Deux jours, une nuit»). Лучшие роли второго плана — Дж. К. Симмонс за роль в фильме «Одержимость» («Whiplash») и Патрисия Аркетт за роль в фильме «Отрочество».

Премии Национального общества кинокритиков вручаются ежегодно накануне церемонии «Оскара» — премии Американской академии киноискусств и наук. Менее «громкая», чем «Оскар», она считается достаточно престижной среди критиков всего мира, но выбор ее жюри редко совпадает с выбором Академии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ “Прощай, язык“ признан американскими кинокритиками фильмом года