Митрополит Павел: Тема самоуправления БПЦ снимается с повестки дня

TUT.BY
19 января 2015, 15:05
"Вопрос самоуправления БПЦ надо на неопределенное время закрыть. Тема снимается с повестки дня, и мы ближайшие 25, а может, и 50 лет к ней возвращаться не будем", - заявил 18 января митрополит Павел в интервью программе "Контуры" телеканала ОНТ.

Отвечая на вопрос журналиста, каким этот год был для митрополита, что его радовало или огорчало, Павел признался, что все его предыдущее служение было "детским садом по сравнению с Беларусью".

Я совершенно откровенно говорю, если сложить все мои места служения в предыдущие годы, то все предыдущее это было как детский сад по сравнению с тем, что у меня сегодня есть в Беларуси. Огромное количество прихожан, огромное количество священнослужителей - это настоящая многофункциональная организация, которая называется "церковь".


Митрополит Павел также высоко оценил заслуги предыдущего архипастыря Филарета, который трудился в Беларуси более 35 лет. По словам Павла, Филарет настолько высоко поднял планку церковно-государственных взаимоотношений, что Павлу необходимо не только эту планку поддерживать, но и самому к ней подтягиваться. А она очень высокая.

С другой стороны благодатно - очень благочестивый народ, очень хорошие отношения сложились на протяжении последних 10 лет между государством и церковью белорусской, лично между президентом Лукашенко и БПЦ.

Митрополит также признался, что белорусский язык ему понятен.

Хотя я смеюсь иногда, говорю что немножко "трошкi разумею", только "размавлять" немножко "цяжка". Это мудрая политика государственная. Язык должен объединять людей, а если он будет разъединять, будет беда в будущем. Поэтому когда меня спрашивают, как я здесь себя чувствую, я всем говорю: "Я дома".

В интервью зашел разговор и о предложении, прозвучавшем на общем собрании епархий Минской митрополии 16 декабря. Напомним, тогда белорусское духовенство попросило митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси ходатайствовать перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой в составе Московского Патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии.

"Я сразу должен сказать, что когда шла речь о самоуправляемости, не шло речи об отделении от церкви, от отделении от РПЦ или уходе от Патриарха. Это не автокефалия, не автономия эта самоуправляемость", - подчеркнул Павел. По его словам, белорусские священники, которые выступали за самоуправление церкви, так и не смогли объяснить свою цель.

На фоне того, что происходит в Европе и в мире, эта мысль звучит как-то тенденциозно. У меня сложилось впечатление, что эту идею специально сюда подбросили, и она сегодня как никогда не вовремя прозвучала.

Митрополит Павел считает, что в уставе белорусского экзархата заложено больше, чем в уставе самоуправляемой церкви, а разница между ними - минимальна, и ее может отличить только специалист.

"Титул немножко другой. Если будет самоуправляемая церковь, то решения белорусского Синода будут окончательными. А что касается избрания епископов – у нас даже больше преимуществ, чем у самоуправляемой церкви. Вот всего 2-3 детали. А сколько шума из-за этого!" - прокомментировал Павел.

По его словам, пожелание минской епархии вызвало бурю негодования у огромного количества людей. "Были слова и одобрения в адрес этого пожелания, но основная масса людей была категорически против", - подчеркнул митрополит.

Я как Экзарх принял решение этот вопрос снять с повестки дня. Друзья мои, давайте перестанем обсуждать эту тему. Этот вопрос надо на неопределенное время закрыть. Тема снимается с повестки дня, и мы ближайшие 25, а может, и 50 лет к ней возвращаться не будем.

В то же время митрополит заявил, что в Беларуси продолжится процесс разукрупнения епархий - есть прошения епископов разукрупнить Витебскую, Гомельскую и Брестскую епархии.

Они большие. В этих епархиях более 150-200 приходов. Но как архиерей может посетить, нормально окормлять такое количество приходов? Это невозможно. Поэтому им нужны в помощь епископы, которые будут окормлять этот округ или епархию. Так что процесс будет продолжаться, но не до бесконечности. Разумные пределы есть. Это не значит, что мы будем в каждом городе епископов назначать, нет. Церковь этим злоупотреблять не будет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Митрополит Павел: Тема самоуправления БПЦ снимается с повестки дня