Патриарх Кирилл назвал “Черный квадрат“ Малевича страшным

meduza.io
5 февраля 2015, 13:11
Патриарх Кирилл в ходе доклада на Архиерейском совещании 2 февраля рассказал о своем отношении к картине "Черный квадрат" Казимира Малевича. По его словам, он признает место художника и его произведения в современном искусстве, так как они отражают дух эпохи.

"Потому что этот черный и страшный квадрат — подлинное отражение того, что в душе этого Малевича было. И он отражает не только самого Малевича, он отражает дух эпохи", — заявил патриарх.

Предстоятель РПЦ предложил сравнить картину русского художника с Владимирской иконой Божией Матери, а современные пятиэтажки — с храмом Покрова на Нерли, чтобы понять, что произошло с человечеством.

Оценка творчества Малевича прозвучала, когда патриарх говорил о том, что священники должны просвещаться и интересоваться тем, что творится в современной культуре.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Патриарх Кирилл назвал “Черный квадрат“ Малевича страшным