В Лас-Вегасе на 90-м году умер король блюза Би Би Кинг

BBC
15 мая 2015, 10:43
Знаменитый американский блюзовый гитарист и вокалист Би Би Кинг, которого называли королем блюза, скончался в Лас-Вегасе в возрасте 89 лет.

Как сообщил адвокат музыканта, Би Би Кинг умер во сне. Не так давно он попал в больницу с заболеванием, связанным с диабетом.

Би Би Кинг - настоящее имя которого Райли Би Кинг - родился в 1925 году на плантации в Миссисипи и в детстве работал в поле, собирая хлопок. В 1940-е годы он был уличным музыкантом в Мемфисе, а в 1947 году стал певцом и ведущим на одной из местных ритм-и-блюзовых радиостанций. В 1949 году он выпустил свой первый сингл, который не имел успеха.

По мнению одного из критиков, "Би Би Кинг представил нам утонченный стиль гитарного соло, основанный на плавном бендинге и блестящем вибрато, повлиявший практически на каждого последователя электрогитарного блюза".

В Лас-Вегасе на 90-м году умер король блюза Би Би Кинг

Би Би Кинг оказал огромное влияние на развитие гитарного ритм-и блюза в 1960-е и 70-е годы

В 1957 году вышел его первый альбом Singin' The Blues. Всего дискография музыканта насчитывает более 40 пластинок.

Одной из его наиболее знаменитых композиций является The Thrill Is Gone (1969).

Би Би Кинг был одним из первых блюзменов, которые стали использовать элементы джаза и блюза в своем творчестве, а затем содействовали развитию ритм-и-блюза в конце 60-х годов.


Первопроходец

В начале своей карьеры Би Би Кинг играл почти исключительно для чернокожей аудитории. Однако его оригинальный стиль и безусловный талант сделали его известным и среди поклонников рока и джаза. Он стал ездить с гастролями в Европу, где его пластинки регулярно занимали первые места в хит-парадах.

Молодые музыканты - среди них Эрик Клэптон и Стив Миллер - восхищались его манерой играть на гитаре и рассматривали его в качестве первопроходца жанра ритм-и-блюз в 60-е и 70-е годы.

Би Би Кинг очень много выступал по всему миру. До последнего времени он давал не меньше 100 концертов в год.

В последние годы Би Би Кинг не записывал новые альбомы и не давал крупных концертов. Его прощальный гастрольный тур прошел в 2006 году.

По результатам проведенного в 2011 году журналом Rolling Stone опроса Би Би Кинг занял шестое место в списке 100 лучших гитаристов всех времен.
Поделиться ссылкой О том, как поделиться
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ В Лас-Вегасе на 90-м году умер король блюза Би Би Кинг