Старинное поместье Огинских восстановят по зарисовкам Наполеона Орды


26 июня 2015, 07:59
Старинное поместье Огинских планируют воссоздать в "Дукорском маёнтке" по зарисовкам Наполеона Орды. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал генеральный директор ЗАО "Пуховичиский агропродукт" Иван Гумовский, который является идейным вдохновителем и создателем усадебно-паркового комплекса "Дукорскі маёнтак".

Комплекс открылся 25 июня при участии большого количества гостей, в том числе представителей Администрации президента Беларуси, Министерства культуры, Пуховичского райисполкома, других ведомств и министерств. С Дукорой ассоциируются такие известные в белорусской и мировой истории имена, как Огинские, Сапеги, Завиши. С именами знаменитых владельцев связаны легенды и притчи, которые историческими корнями уходят в 16-19 века.

Воспроизвести архитектурный облик древнего поместья по зарисовкам Наполеона Орды - такую непростую задачу ставят перед собой создатели исторического усадебно-паркового комплекса "Дукорскі маёнтак". Как считает Иван Гумовский, для этого придется немало потрудиться. Но то, что зарисовки Наполеона Орды до мельчайших подробностей передают тонкости архитектуры, существенно поможет работе.

Иван Гумовский убежден, что создание подобных объектов помогает изучению белорусской истории и привлекает внимание к национальной культуре и традициям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Старинное поместье Огинских восстановят по зарисовкам Наполеона Орды