Повлиять на репертуар театра: открыто общественное голосование за 8 новых пьес

TUT.BY
1 июля 2015, 16:17
Зрители могут оценить и проголосовать за одну из восьми пьес, которую впоследствии поставят на сцене Республиканского театра белорусской драматургии.

Произведения созданы во время работы IV Международной драматургической лаборатории, где белорусские драматурги совместно с режиссерами из стран СНГ работали над пьесами. Голосование продлится до 13 июля.

В апреле нынешнего года восемь пар "режиссер – драматург" в ходе IV Международной драматургической лаборатории создали восемь пьес. Темы произведений абсолютно разные: проблемы коммуникации между людьми, предназначение человека, терроризм и война в Украине. Нашлось место и абсурдной пьесе про собак, а также диптиху про мужчин и женщин. Читки завершились в начале июня, теперь дело за малым – помочь экспертному жюри определить финалиста. Лаборатория открыта к диалогу со зрителями, стремится оценить вкусы, мнение и выбор каждого, дает публике возможность повлиять на репертуарную политику белорусского театра.

Жюри выберет из тройки лучших пьесу-победителя 17 июля. Ее и поставят в октябре на сцене Республиканского театра белорусской драматургии.

Главная задача проекта – привлечь интерес зрителей и мирового сообщества к белорусской драматургии, выявить новые таланты и злободневные темы. Мы все вовлечены в культурный процесс и ответственны за результат. Близки ли вам темы пьес? Разделяете ли вы точку зрения авторов? Возможно, что-то может вас удивить, разозлить или даже вызвать негодование? На сайте под голосованием можно оставлять свои мнения и комментарии.

Выездная лаборатория Центра белорусской драматургии проводится с 2012 года. Пьесы ставятся на белорусской сцене и путешествуют по драматургическим фестивалям, таким, как "Любимовка", "Действующие лица", Международный Волошинский конкурс. Принять участие может любой желающий (писатель по профессии или призванию), так что практикуйтесь. В этом году куратором лаборатории выступил Михаил Угаров – известный российский режиссер, сценарист, драматург, художественный руководитель "Театра.doc".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Повлиять на репертуар театра: открыто общественное голосование за 8 новых пьес