Беларусь отмечает Радуницу

Ежедневник
10 мая 2016, 09:28
Сегодня в Беларуси Радуница (Радоница) - День поминовения усопших.

Этот праздник своими корнями уходит в языческие времена восточных славян и связан с культом предков. В Радуницу люди в Беларуси посещают кладбища, молятся об упокоении душ своих близких и делятся с ними радостью о Воскресении Христа. В нашей стране Радуница традиционно является нерабочим днем.

Сама Радуница пошла от общеславянского языческого весеннего праздника с поминовением умерших, называвшегося Навьим днем, Могилками, Радаваницами или Тризнами. Этимологически слово "радуница" восходит к словам "род" и "радость", причем особое место Радуницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную.

По традиции, в этот день нежелательно что-либо сеять или сажать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Беларусь отмечает Радуницу