Белорусы будут поступать в университеты Польши по отдельному конкурсу

Еврорадио
26 июля 2016, 08:39
Руководитель Минобразования рассказал, что Беларусь и Польша подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образования. Документ предусматривает обмен студентами и преподавателями, а также стажировки за счет государства.

"Есть прямые соглашения между университетами Польши и Беларуси. Соглашение же между нашими странами более четко регламентирует количество студентов и продолжительность их стажировок. Стажировка для 12 студентов продлится до пяти месяцев. Если количество студентов уменьшается, увеличится продолжительность их стажировки", — рассказал Михаил Журавков. Планируется, что стажироваться в Польше белорусские студенты будут за государственный счет.

Кроме того, соглашение дает право белорусам и полякам поступать в университеты Польши и Беларуси бесплатно. Студенты, которые подадут документы на обучение, не будут участвовать в общем конкурсе выбранного ими университета. Количество мест для таких абитуриентов будет определяться на совместном заседании представителей министерств образования раз в год.

В соглашении также прописано, что стороны будут совершенствовать содержание школьных учебников по истории.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Белорусы будут поступать в университеты Польши по отдельному конкурсу