Минсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте

Дмитрий Смирнов / 42.TUT.BY
20 сентября 2016, 11:17
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Минсвязи обновило перечень радиоэлектронных устройств, не подлежащих специальной регистрации. Теперь туда входят Wi-Fi-передатчики, установленные в транспорте.

Таким образом, окончательно утверждено апрельское решение Государственной комиссии по радиочастотам при Совете безопасности Беларуси и можно ожидать скорое повсеместное появление Wi-Fi- связи в транспорте.

Постановление Министерства связи и информатизации Беларуси № 13 от 29 августа, опубликованное сегодня на Национальном правовом интернет-портале, вносит изменения и дополнения в постановления этого же ведомства от 14 июня 2013 года № 7 и от 1 июля 2013 года № 9.

В частности, там говорится следующее (изменения с предыдущей редакцией документа выделены жирным):

1.2.1. пункты 7 и 8 изложить в следующей редакции:

«7. Радиоэлектронные средства беспроводного широкополосного доступа группы стандартов IEEE 802.11, использующие полосу радиочастот 2400−2483,5 МГц, с выходной мощностью передатчика 100 мВт и менее, в том числе встроенные либо входящие в состав других устройств, устанавливаемые внутри зданий, сооружений, а также в автомобильном, железнодорожном, внутреннем водном, городском электрическом транспорте (далее — транспортные средства) и не использующие антенны, устанавливаемые вне зданий, сооружений и транспортных средств.

8. Радиоэлектронные средства беспроводного широкополосного доступа группы стандартов IEEE 802.11, использующие полосы радиочастот 5150−5350 МГц и 5650- 5725 МГц, с эквивалентной изотропной излучаемой мощностью 200 мВт и менее, в том числе встроенные либо входящие в состав других устройств, устанавливаемые внутри зданий, сооружений, транспортных средств и не использующие антенны вне зданий, сооружений и транспортных средств".

Другими словами, теперь в любом виде транспорта (кроме воздушного) разрешена установка Wi-Fi-точек доступа с частотой 2,4 и 5 ГГц без получения специального разрешения в Минсвязи.

Минсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Напомним, осенью прошлого года проект мобильного оператора life:) по установке бесплатных Wi-Fi-точек в минских автобусах был свернут. Тогда в «БелГИЭ» заявили, что «по законодательству без регистрации раздавать Wi-Fi может только «оконечная (абонентская) аппаратура Wi-Fi, устанавливаемая внутри зданий и сооружений и не использующая антенны, устанавливаемые вне зданий и сооружений».

Ранее, для того чтобы обеспечить Wi-Fi в транспорте, помимо согласования Wi-Fi-оборудования в БелГИЭ, нужно было получить разрешение в Минобороны. Теперь таких ограничений нет, а значит, можно смело прогнозировать скорое появление Wi-Fi- точек доступа (платных или бесплатных) в белорусском транспорте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Минсвязи разрешило использовать Wi-Fi в общественном транспорте