Фотограф Васюкович об уничтожении своей выставки: “Меня это не разозлило“

Еврорадио
29 сентября 2016, 16:10
28 сентября в Москве в Центре документальной фотографии FOTODOC проходила творческая встреча с белорусским фотографом Александром Васюковичем. Васюкович занял первое место в номинации "Конфликт" на международном фотоконкурсе "Прямой взгляд 2016". На фотографиях проекта можно увидеть одиночные и групповые портреты солдат Вооруженных сил Украины, сделанные Васюковичем во время поездки на фронт летом 2014 года. Через какое-то время Васюкович вновь связался с герями своих фото, чтобы узнать об их судьбе. На фотографиях своего проекта он кратко обозначил, кто из солдат остался жив, кто был ранен, попал в плен либо погиб.

Фотограф Васюкович об уничтожении своей выставки: "Меня это не разозлило"


Во время творческой встречи в зал Центра FOTODOC пришел художник Антон Беликов и начал закрашивать съемки Васюковича краской из баллончика. "Вы — скромный фашист! Я презираю вас... Что вы делаете? Это же убийцы! Они убивали женщин и детей. А вы приезжаете в Москву и вешаете их фото здесь! Вы — улыбающийся гаденыш. Как вам не стыдно?" — говорил Беликов Васюковичу.

Процесс уничтожения выставки белорусского фотографа снимал канал "Рен-ТВ", сюжет уже можно увидеть на сайте канала.

Александр Васюкович: Вообще довольно грустно что в основном каждый видит то, что хочет увидеть, и не пытается разобраться ни в чем. Но конкретно этот поступок не разозлил и не расстроил, это просто еще одно подтверждение того, в каком времени мы сейчас живем


Фотограф добавляет, что хотел бы, чтобы снимки довисели на выставке в таком виде, в котором они сейчас есть. По словам Васюковича, разгром выставки был предсказуем — за несколько дней до ее открытия в соцсетях появились призывы помешать этому. "А вот вам в столице просто выставка с фотоработы АТОшника, он какой-то конкурс выиграл. Мол, вы, русские, в 90-х и не такое терпели — по всей вашей истории прокатились, по культурному коду... Я надеюсь, "ответка" им придет вовремя. У нас есть и общество, и государство. Лучше если и оттуда, и оттуда", — написала на странице Центра FOTODOC Пользователь Наталья Макеева.

Организаторы выставки вызвали на Беликова, который вел себя агрессивно, полицию. Однако он ушел раньше, чем приехали правоохранители.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Фотограф Васюкович об уничтожении своей выставки: “Меня это не разозлило“