Минкульт: Таким фильмам, как “Яичница по-белорусски“, не место на “Листопаде“

Маша Колесникова, Еврорадио
20 октября 2016, 17:10
Кадр из фильма
Киноальманах "Хронотоп. Танатос и Эрос" снят с показа на "Национальном конкурсе" кинофестиваля "Листопад".

Такое решение принял режиссёр и художественный руководитель проекта Андрей Кудиненко после того, как Республиканская экспертная комиссия по предотвращению пропаганды порнографии, насилия и жестокости запретила к публичному показу на территории Беларуси одну из новелл альманаха "Яичница по-белорусски".

На своей странице в Фейсбуке Кудиненко последовательно обосновывает своё решение:

"Наш проект коллективный, и запрет к участию в программе одного из фильмов делает аморальной саму мысль о кастрации целостного произведения, которое уже участвует в международных фестивалях на других территориях. Фильм белорусским зрителям мы донесём онлайн, надеюсь, в ближайшее время, после соответствующих согласований со всеми авторами фильмов".


Во время пресс-конференции по случаю открытия кинофестиваля "Листопад" начальник отдела кинематографии Минкульта Ирина Белякова подчёркивает, что министерство не запретило показ в рамках фестиваля самого альманаха. Но, по её словам, короткометражка "Яичница по-белорусски" выбивается из общей концепции не только жестокостью, но и подачей материала.

Минкульт запретил "брутальный" фильм о белорусском милиционере

"Там не больше жестокости, чем в других фильмах, которые мы допускаем к показу, устанавливая классификатор четыре звезды и "18+". Я сама посмотрела эту ленту. Для меня не понятно, что в ней хотели сказать. Сама игра актёров под сомнением, и вообще, есть вопросы к тому, как этот материал подан. Если есть необходимость, можем привлечь критиков, чтобы "разложили" эту работу. Потому что я считаю, что в рамках "Листопада" показывать такое белорусское кино неправильно".



Кстати, киноальманах "Хронотоп. Танатос и Эрос" также снят с показа на фестивале нового белорусского кино Bulbamоwie, который пройдёт уже в эти выходные — 21-23 октября в минском арт-кинотеатре "Титан". Куратор фестиваля Максим Жбанков говорит, что ответ Минкульта о якобы разрешении "Хронотопа" шёл организаторам неделю:

"В нём написано, что фильм совершенно не запрещён, кроме новеллым"Яичница по-белорусски". Но это фактически означает, что он запрещён, ведь никто не будет вырезать из ленты эти семь минут. Мы видим новую тактику министерства: авторов самих заставляют отказываться от показов".


Минкульт: Таким фильмам, как "Яичница по-белорусски", не место на "Листопаде"
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Минкульт: Таким фильмам, как “Яичница по-белорусски“, не место на “Листопаде“