Скончался один из “корифеев“ декоративно-прикладного искусства Беларуси Тарас Порожняк

Уршуля Браницкая, UDF.BY
13 февраля 2017, 14:42
Фото с сайта tula.glavny.tv
12 февраля 2017 года на 93 году жизни скончался Тарас Николаевич Порожняк, член Союза художников СССР, деятель искусств Республики Беларусь, участник битвы за Сталинград, один из «корифеев» декоративно-прикладного искусства Беларуси.

Он родился в 1924 году, в селе Терновка Черкасской области Украины. В 18 лет ушёл добровольцем на фронт, был тяжело ранен в бою, потерял руку. В 1943 году поступил в Московский институт прикладного искусства, где учился у Владимира Фаворского, Александра Дейнеки и Веры Мухиной.

После окончания учёбы 16 лет преподавал во Львовском институте декоративно-прикладного искусства. В 1965 году переехал в Минск, где не без его участия в Белорусском театрально-художественном институте была создана кафедра керамики и стекла, которой Тарас Николаевич заведовал более 30 лет.

Скончался один из "корифеев" декоративно-прикладного искусства Беларуси Тарас Порожняк

Тарас Николаевич Порожняк

Своим учителем Порожняка считают многие украинские и белорусские художники декоративно-прикладного искусства, которые работают в материалах «керамика» и «стекло».

Скончался один из "корифеев" декоративно-прикладного искусства Беларуси Тарас Порожняк

Один из старейших художников Беларуси был награждён орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, а также медалью Франциска Скорины. Он творчески работал до последних дней своей жизни.

В 2015 году у Тараса Николаевича Порожняка прошла персональная выставка, а его работы и сегодня украшают экспозицию музея Великой Отечественной войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Скончался один из “корифеев“ декоративно-прикладного искусства Беларуси Тарас Порожняк