Понадобилось 23 года: Лукашенко признал, что история Беларуси начинается с Полоцка


28 февраля 2017, 17:39
"Озарение" на Лукашенко нашло во время посещения Республиканского научно-практического центра трансплантации органов и тканей.

Как передает БЕЛТА, знакомясь с разработками, выдвинутыми в 2016 году на соискание Государственной премии в области науки и техники, Александр Лукашенко заинтересовался циклом научных работ "Истоки белорусской государственности: Полоцкая и Витебская земли в IX - XVIII веках".

Как рассказала, представляя цикл, заведующая центром археологии и древней истории Беларуси Института истории Национальной академии наук Ольга Левко, проведенные исследования показали, что белорусская государственность начала формироваться в середине IX века - с созданием Полоцкой земли.

Становление Полоцка в качестве центра данного государственного образования осуществлялось на местной племенной основе, в то время как в Новгороде и Киеве для этого приглашали варягов. Даже в последующем Полоцкие земли, входя в состав Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, развивались автономно.

На это Лукашенко сказал, что сегодня идет работа над новыми учебниками и эти моменты становления белорусского государства в них обязательно надо отразить.

"Надо прописать и внедрить в умы наших людей правду, - подчеркнул он. - Здесь если и есть какой-то национализм, то это национализм здравый".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Понадобилось 23 года: Лукашенко признал, что история Беларуси начинается с Полоцка