Польша возобновляет программу Калиновского

"Белсат"
8 апреля 2017, 11:40
Картинка с сайта studytoeu.com
Об этом в своем «Facebook» сообщил депутат Роберт Тышкевич.

Польский депутат обратился с соответствующим предложением в министерство образования. Министерство согласилось возобновить программу. «Пришло время сделать следующий шаг — обеспечить финансирование телеканала «Белсат»», – написал в соцсети Роберт Тышкевич.


Стипендиальная программа имени Кастуся Калиновского была учреждена после Площади в 2006-ом. Тогда власти начали мстить участникам протеста — увольнять с работы и отчислять из вузов. Белорусский оппозиционный политик Александр Милинкевич обратился к польскому правительству с просьбой поддержать репрессированных студентов. Польское правительство за сутки разработало и подписало проект помощи — Программу Калиновского. Во время первого набора польские университеты приняли 244 участника. Позже на учебу ежегодно приезжали около 50 человек. В прошлом году — только 25.

В 2017-ом после протестов нетунеядцев было несколько случаев, когда студентов отчислили из вузов за участие в акциях протеста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиКультура ❯ Польша возобновляет программу Калиновского